Некоторые статистические материалы по истории Второй мировой войны



Сов. секретно

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГКО-143сс

от 14 июля 1941 г. Москва, Кремль

Об авиадивизии дальнего действия

1. НКО т. Жигареву сформировать авиадивизию дальнего действия на самолетах ТБ-7.
В дивизии иметь два полка. В каждом полку иметь пять эскадрилий по три самолета ТБ-7 в эскадрильи, и батальон аэродромного обслуживания.
2. Для охраны базирования в каждом полку иметь эскадрилию истребителей по 10 самолетов Як-1 и ЛАГГ-3.
3. Командиром дивизии назначить комбрига т. Водопьянова.
4. Формирование 1-го полка закончить к 20 июля 1941 года. 2-й полк формированием закончить по мере поступления самолетов от промышленности.
5. Укомплектование личным составом провести за счет НИИ ВВС и дополнительно выделить опытных летчиков, инженеров и техников из частей ВВС. Откомандировать в распоряжение командира авиадивизии т. Водопьянова летно-технический состав из Севморпути и НКАП согласно приложенному списку.
6. Установить оклад содержания: командиру дивизии 5000 руб. в месяц, летно-техническому составу, направленному в дивизию дальнего действия, сохранить получаемый оклад содержания по занимаемой должности, но не ниже окладов, установленных для личного состава полков дальнего действия.
7. Обязать НКАП т. Шахурина и ГУВВС т. Петрова разработать и представить к 15 июля с.г. предложения по установлению крупнокалиберных пулеметов Березина на самолетах ТБ-7.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН


Выписки посланы:

т.т. Жукову, Жигареву, Шахурину – все;
Водопьянову – 1, 2, Папанину – 1 (1 абз.), 3, 5,
Петрову (ГУВВС) – 7, Звереву – 1 (1 абз.), 6.

***

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению ГКО № 143сс
от 14 июля 1941 г.

Откомандировать в тяжело-бомбардировочную авиагруппу из

Главсевморпути:

1. ШЕВЕЛЕВ Марк Иванович – полковник (Зам. т. Папанина)
2. ПУСЭП Эндель Карлович – капитан (2-й пилот т. Водопьянова)
3. ТЯГУНИН Александр Николаевич – майор
4. ШТЕПЕНКО Александр Павлович – капитан-штурман (Запас).
5. АСЯМОВ Сергей Александрович – летчик (Запас).
6. ЖУКОВ Николай Михайлович – майор запаса – штурман (Запас).
7. ВАССЕЙН Флегонт Иванович – инженер 3-го ранга (Запас)
8. СУГРОБОВ Константин Николаевич – инженер 3-го ранга (Запас)
9. ЩЕРБАКОВ Иван Иванович – инженер 3-го ранга (Запас)
10. ЛАТЫГИН Василий Макарович – воентехник 1-го ранга (Запас)
11. КАМИНОВ Аркадий Ефимович – инженер 1-го ранга
12. ПЕТЕНИН Павел – инженер 3-го ранга
13. БОГДАНОВ Василий Филиппович – воентехник 2-го ранга – радист (Запас)
14. АНУФРИЕВ Борис Иванович – радист (запас)

С завода № 22:

1. АЛЕКСЕЕВ Анатолий Дмитриевич – полковник – летчик
2. ФЕДОРЕНКО Евгений Осипович – майор – летчик (запас)

Из ВСХЗ:

1. ЯСТРЕБ Михаил Илларионович – директор павильона Механиз.

Из Ленинградского Райвоенкомата г.Москвы:

1. НОТАРИУС Семен Наумович – мл. политрук авиачастей (запас).

Верно: Хряпкина


Источник: Сканы документа и приложения к нему, размещенные на сайте www.soldat.ru



Rambler's Top100