Некоторые статистические материалы по истории Второй мировой войны



Сов. секретно
(Особая папка)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГКО-9943сс/оп

от 30 августа 1945 г. Москва, Кремль

О предоставлении Первому главному управлению при СНК СССР
помещений, выделении оборудования, автотранспорта
и фондов продовольственного снабжения

Государственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обязать Наркомбоеприпасов передать Первому главному управлению при СНК СССР:
а) дом № 3 по Кривоколенному пер. и правое крыло дома № 20 по ул. Кирова, общей площадью 2 600 м2;
б) филиал завода № 70 (быв. завод № 538) для использования занимаемых им помещений под гараж;
в) две достраиваемые секции жилого дома № 32 по наб. им. Горького;
г) Московский механический институт.
2. Обязать Мосгорисполком (т. Попова):
а) передать Первому главному управлению при СНК СССР дом № 18 по ул. Кирова, 15 квартир (63 комнаты полезной площадью 1 514 м2) в восстанавливаемом Мосгорисполкомом и МПВО доме № 32/2 по ул. Горького и в доме № 22 по ул. Кирова помещения, занимаемые столовой № 7 Мосвоенторга;
б) переселить в административном порядке жильцов дома № 18 по ул. Кирова в дом № 32/2 по ул. Горького.
3. Обязать Наркомторг СССР (т. Любимова), Комитет по делам кинематографии при СНК СССР (т. Большакова) и Мосгорисполком (т. Попова) в 10-дневный срок освободить помещения, занимаемые магазинами № 14 и 15 Наркомторга, конторой Москинопроката в доме № 18 и столовой № 7 Мосвоенторга в доме № 22 по ул. Кирова.
4. Обязать ВЦСПС (т. Кузнецова), Центральный Комитет МОПР (т. Шаронова) и Командующего ВВС КА т. Новикова передать Первому главному управлению при Совнаркоме СССР дом отдыха «Опалиха» со всем имуществом и подсобным хозяйством по балансу на 1 августа 1945 г., переведя в двухнедельный срок находящихся там санаторно-больных в другие санатории.
5. Обязать НКО СССР (т. Булганина) в двухнедельный срок передать Первому главному управлению при Совнаркоме СССР 75 исправных легковых автомашин, в том числе 25 большого литража и 50 среднего, и в недельный срок выделить с трофейных баз необходимое количество инвентаря и материалов для оборудования помещения Первого главного управления с обеспечением отгрузки и срочной доставки в Москву.
6. Обязать Наркомбоеприпасов обеспечить хозяйственное обслуживание Первого главного управления при Совнаркоме СССР впредь до организации в Первом главном управлении своего хозяйственного аппарата.
7. Приравнять Первое главное управление при Совнаркоме СССР в части обеспечения руководящих работников управления продовольственными и промышленными товарами к первой группе наркоматов.
8. Обязать Наркомторг СССР (т. Любимова) обеспечить снабжение работников Первого главного управления при Совнаркоме СССР питанием, продовольственными и промышленными товарами по заявке Первого главного управления.
9. Поручить тт. Ванникову и Хруничеву составить список работников Наркомбоеприпасов, откомандировываемых для работы в Первом главном управлении при Совнаркоме СССР.
10. В целях освобождения для нужд Первого главного управления при Совнаркоме СССР помещений быв. химического корпуса ВИЭМ обязать Нарко-мавиапром (т. Шахурина) не позднее 10 сентября с.г. возвратить в г. Ленинград 300 чел. рабочих и служащих (с семьями) завода № 381, проживающих в указанном здании.
Обязать Ленгорисполком (т. Попкова) прописать в г. Ленинграде рабочих и служащих завода № 381 НКАП, возвращаемых вместе с семьями в Ленинград, и оказать помощь в их расселении.
11. Для обеспечения служебным помещением аппарата Специального комитета при ГОКО и вновь организуемого в Госплане СССР управления обязать управляющего делами Совнаркома СССР т. Чадаева и председателя Комитета по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР т. Шверника перевести из Дома СНК в другое помещение аппарат Комитета по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР.
12. Реализацию пп.1, 2, 3, 4, 10 и 11 настоящего Постановления возложить на тт. Ванникова, Чадаева и Попова.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН


Послано:

т.т. Берия, Ванникову - все;
Борисову (вписано от руки), Хруничеву, Чадаеву, Попову (Мосгорисполком), Любимову, Большакову, Кузнецову (ВЦСПС), Шаронову (МОПР), Новикову (ВВС), Булганину, Шахурину, Ленгорисполком - Попкову, Швернику - соответственно.


Источник: Текст документа, размещенный в сборнике документов
"Атомный проект СССР: Документы и материалы: В 3 т./Под общ. ред. Л. Д. Рябева.
Т. II. Атомная бомба. 1945-1954. Книга 2/М-во РФ по атом. энергии;
Отв. сост. Г. А. Гончаров. - Саров: РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2000. - 640 с. ISBN 5-85165-402-3 (Т. II; Кн. 2)"



Rambler's Top100